ГБУ «Жилищник района Северное Тушино»                                vk.png tg ng.png wa.png

33sun.jpg

Экипажи вертолетов Московского авиационного центра спасли больше шести тысяч человек

МАЦ, 08.10.2020.jpg
Экипажи вертолетов Московского авиационного центра спасли больше шести тысяч человек

За 11 лет работы летчики и авиамедицинские бригады воздушных судов эвакуировали свыше 6300 человек.

Это стало возможным благодаря сотрудничеству Московского авиационного центра и Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения. Соглашение о сотрудничестве было подписано после пополенния авиапарка МАЦ двумя санитарными вертолётами ВК117 С-2 в красно-белой раскраске.

История применения первых трёх вертолётов ВК117 С-2, приобретенных по решению Правительства Москвы специально для оказания экстренной медицинской помощи жителям столицы, началась в июне 2009 года. Тогда же и было заключено Соглашение между Московским авиацентром и Центром экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения.

Такое сотрудничество спасло жизни тысяч людей. Во время происшествий, когда речь идет о спасении человека, счет идет на минуты. В таких случаях авиамедицинские бригады на вертолётах ВК117 С-2 незаменимы. Они оперативно прилетают на место происшествия, и забрав пострадавшего на борт, еще в полете, оказывают ему экстренную помощь.

«Территория Москвы большая, поэтому применение санитарной авиации является наиболее быстрым и эффективным способом оказания экстренной медицинской помощи, — комментирует директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко. — Вертолёты готовы прилететь в течение 10-15 минут и доставить больного в специализированное лечебное учреждение».

За 11 лет экипажи ГКУ «МАЦ» на санитарных вертолётах ВК117 С-2 принимали активное участие в ликвидации различных происшествий на территории Московского региона, выполняли задачи по оказанию медицинской помощи при подготовке и проведении XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр. Также вертолеты были задействованы для экстренной эвакуации пострадавших при крушении «Невского экспресса» на Октябрьской железной дороге.

«Сегодня в оперативном управлении Московского авиационного центра, — продолжает Кирилл Святенко, — находятся 5 вертолетов BK-117 C2 и такое событие, как увеличение количества техники в 2015 году, способствовало развитию воздушной инфраструктуры, и помогло нам задействовать больше сил в чрезвычайных ситуациях».

Экипажи санитарных вертолётов ВК117 С-2 круглосуточно дежурят и обеспечивают безопасность москвичей и гостей столицы и готовы прийти на помощь в любую минуту.


отчидок.png
нашваканс.png

Отчетность

 


 
мосводоканал.PNGмоэк.PNGмослифт.PNG
мосгаз.PNGмосэнерго.PNG

dom_mos.jpg
activecitizen_new.jpg

01-240x240.jpg