ГБУ «Жилищник района Северное Тушино»                                vk.png tg ng.png wa.png

33sun.jpg

Историю гражданской оборы вспомнили в Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ

День_Гражданской_обороны_РФ_04.10.18.jpg 

Историю гражданской оборы вспомнили в Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ

Ежегодно в преддверии дня Гражданской обороны в Управление по СЗАО проводится встреча с ветеранами на которой присутствует Начальник управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ, а также молодые специалисты Управления по СЗАО.

На встрече молодые специалисты подготовили краткий экскурс по истории гражданской обороны, чтоб ветераны смогли вспомнить былые времена, затем каждый из ветеранов поделился своим опытом работы, что очень ценно для молодых специалистов

- Все то, через что прошли наши ветераны гражданской обороны это – ценный клад знаний, это знания, которые не получишь не лекциях в университете или в книгах, такие встречи помогают нам обмениваться опытом работы, что не менее важно, ведь и ветераны должны знать насколько крепкой стала гражданская оборона за 88 лет её существования - отметил ведущий специалист Виктор Черкасов.

Исторической датой создания гражданской обороны считается дата- 4 октября 1932 года, когда Совнарком СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории Союза ССР. Этот документ послужил основой для создания организации, призванной решать сложные и ответственные задачи по защите населения и экономики страны от нападения противника с воздуха. Необходимость в МПВО, затем – гражданской обороне, объяснялась возраставшей угрозой империалистической агрессии против наших государств.

В 70-80 годы, когда жизнь начала поворачивать ГО от чисто оборонных мероприятий к решению задач мирного времени, все чаще стали привлекаться силы ГО, в том числе и невоенизированные формирования, к ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф. Например, отдельный механизированный полк ГО летом 1972 года из Воронежа перебрасывался в Подмосковье для тушения лесных и торфяных пожаров.

19 ноября 1991 Указом Президента РСФСР Б.Н. Ельцина № 221 был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР (ГКЧС РСФСР), председателем которого был назначен Сергей Кужугетович Шойгу.

- Уважаемые молодые специалисты, хочется поблагодарить Вас, что подарили нам день воспоминаний, сегодня вместе с вами мы вспомнили годы нашей службы, а значит и молодости. Благодаря ежегодным встречам в преддверие дня гражданской обороны мы узнаем насколько выросла и стала крепче гражданская оборона в нынешнее время – отметил ветеран гражданской обороны Владимир Баранов  



отчидок.png
нашваканс.png

Отчетность

 


 
мосводоканал.PNGмоэк.PNGмослифт.PNG
мосгаз.PNGмосэнерго.PNG

dom_mos.jpg
activecitizen_new.jpg

01-240x240.jpg