ГБУ «Жилищник района Северное Тушино»                                vk.png tg ng.png wa.png

33sun.jpg

Собянин открыл 200-ую станцию московского метро

Фото: Алексей Белкин

В столице прошло торжественное открытие 200-й станции метро с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

«Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район «новой» Москвы», - отметил Собянин.

Предполагается, что ввод станции «Саларьево» благоприятно отразится на дорожном движении в юго-западных районах Москвы. В дальнейшем планируется постройка транспортно-пересадочного узла, оснащенного в том числе и автопарковкой, рядом со станцией «Саларьево». Как подчеркнул Собянин, новые станции метрополитена будут вскоре построены в том числе и в самых отдаленных районах Москвы и Подмосковья.

Станция метро «Саларьево» является частью участка «Юго-Западная – Саларьево», сюда входит, помимо «Саларьево», еще две станции – «Тропарево» и «Румянцево». Длина участка – 6,5 км.

«Саларьево» стала новой конечной точкой Сокольнической линии метрополитена. Предполагается, что станция сможет обслуживать до 120 тысяч пассажиров в сутки. Здесь внедрен новый стандарт комфортного обслуживания пассажиров, который уже действует и на других станциях. Рядом со станцией оборудована бесплатная автопарковка, которая вмещает 700 автомобилей, позднее количество мест будет увеличено более чем в 2 раза.

Обустройство станции «Саларьево» значительно облегчило возможность пользования транспортном жителей ТиНАО и области, благодаря чему улучшилась и транспортная ситуация в юго-западном секторе столицы.

В наступившем году запланировано развитие инфраструктуры в районе станции метро «Саларьево», в том числе обустройство пешеходных переходов, тротуаров и благоустройство территории. Также предусмотрено строительство трассы-дублера Киевского шоссе, которая соединит станцию и г.Московский.

Что касается постройки ТПУ на базе станции, он будет облегчать пассажирам пересадку на различные виды транспорта, в том числе метро, автобус, такси и в будущем – трамвай. Также предполагается организация автопарковок, автобусной станции, остановок общественного трнаспорта, стоянки такси.

Для обслуживания подвижного состава Сокольнической линии метро будет возведено электродепо рядом со станцией «Саларьево». Предполагается, что в перспективе вокруг «Саларьево» возникнет новый жилой район, в котором будет образовано не менее 100 тысяч рабочих мест.


Все новости



отчидок.png
нашваканс.png

Отчетность

 


 
мосводоканал.PNGмоэк.PNGмослифт.PNG
мосгаз.PNGмосэнерго.PNG

dom_mos.jpg
activecitizen_new.jpg

01-240x240.jpg