ГБУ «Жилищник района Северное Тушино»                                vk.png tg ng.png wa.png

33sun.jpg

Собянин увеличил втрое выплаты ветеранам аварии на Чернобыльской АЭС

Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин вынес решение о том, что материальная помощь жителям Москвы, принимавшим участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, будет увеличена в несколько раз.

«В этом году исполняется 30 лет со дня страшной трагедии, которая произошла в Чернобыле. 16 тыс. москвичей в настоящее время получают различного льготы, в том числе единовременные выплаты», - уточнил Собянин.

По словам Собянина, представители партии «Единая Россия» внесли предложение увеличить сумму выплат с 3 до 10 тысяч рублей. Эта мера будет произведена в честь 30-летия со дня аварии в Чернобыле.

Мэр отметил также, что на эти цели предполагается выделить более 142 млн.рублей из бюджета Москвы.

Получателями единовременных выплат станут почти 16 тыс. москвичей, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, либо непосредственно пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также других радиационных аварий и катастроф. Из них около 13 тысяч человек – это люди, получившие инвалидность вследствие радиационных катастроф, получившие лучевую болезнь или другие заболевания, граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф и ветераны подразделений особого риска; около 2 тысяч человек –люди, эвакуированные из зоны отчуждения, а также переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон вследствие Чернобыльской аварии, члены семей умерших инвалидов или погибших и умерших участников ликвидации последствий аварии; и порядка 900 человек –это люди, проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному заражению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний в Семипалатинске.

Согласно решению мэра столицы, сумма единовременной выплаты в 2016 г. составит от 3 до 10 тыс. рублей, в зависимости от категории получателей, что значительно больше в сравнении с размером выплат в 2015 г. (2-3 тыс. рублей). Увеличение сумм выплаты связано с тем, что в 2016 г. исполняется 30 лет со дня катастрофы на ЧАЭС.

Традиционно повышение единовременных выплат будет приурочено ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, который отмечается ежегодно 26 апреля.


Все новости



отчидок.png
нашваканс.png

Отчетность

 


 
мосводоканал.PNGмоэк.PNGмослифт.PNG
мосгаз.PNGмосэнерго.PNG

dom_mos.jpg
activecitizen_new.jpg

01-240x240.jpg