ГБУ «Жилищник района Северное Тушино»                                vk.png tg ng.png wa.png

33sun.jpg

Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ посетили парк «Патриот»

Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ посетили парк «Патриот» Москвы.jpg

Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ посетили парк «Патриот» Москвы

25 сентября 2020 года в рамках комплекса мероприятий Года памяти и славы сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также специалисты подведомственных организаций посетили парк Вооруженных сил РФ «Патриот».

Работники комплекса провели для членов ветеранской и профсоюзной организаций, Молодежного совета Департамента ГОЧСиПБ подробную экскурсию по территории экспозиции, главному храму Вооруженных сил России и комплексу «Дорога памяти».

Во время посещения территории парка участники мероприятия увидели около 400 образцов исторических и современных видов вооружения и военной техники отечественного и иностранного производства, космические аппараты, образцы противоракетного и противовоздушного вооружения.

Специалисты побывали в комплексе «Партизанская деревня» и познакомились с воссозданными по фотографиям и воспоминаниям землянками и блиндажами, олицетворяющими все партизанские базы, которые действовали на оккупированных фашистами территориях во время Великой Отечественной войны.

Деды и прадеды многих сотрудников, посетивших парк, воевали в составе партизанских отрядов, именно поэтому их потомки с гордостью и чувством благодарности слушали рассказ экскурсовода о подвигах партизан.

Дорога памяти — не просто 1418 шагов, это долгий путь, полный труда, неимоверных усилий, жертв и героизма людей. В каждой небольшой «башенке» галереи перед сотрудниками Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности оживала новая картина из жизни в тылу, эпизод фронтового быта — оборона Брестской крепости, сражение под Севастополем, отражение воздушного налета на Москву.

Специалисты Департамента ГОЧСиПБ были поражены увиденными в галерее «Дорога памяти» портретами 33 миллионов героев-красноармейцев, все желающие ввели данные своих родственников на специальных панелях и увидели их среди героев, чьи имена навсегда увековечены на территории экспозиции.

Специалист Пожарно-спасательного центра Москвы Андрей Кулаков нашел себя в списке строителей храма. Андрей, являсь сотрудником пожарно-спасательного отряда № 310, выезжает на выезды для спасения людей и оказания помощи москвичам на чрезвычайных происшествиях на пожарно-спасательном мотоцикле, в строительстве главного храма Вооруженных сил России он участвовал в свободное время.

Особенное впечатление произвели на экскурсантов находящиеся на территории парка гильзы с землей, собранной с 16 тысяч мест захоронений советских солдат.

В ходе проведения экскурсии сотрудники Департамента ГОЧСиПБ Москвы возложили цветы у памятника «Матерям победителей» в память о героическом прошлом наших предков.



отчидок.png
нашваканс.png

Отчетность

 


 
мосводоканал.PNGмоэк.PNGмослифт.PNG
мосгаз.PNGмосэнерго.PNG

dom_mos.jpg
activecitizen_new.jpg

01-240x240.jpg