ГБУ «Жилищник района Северное Тушино»                                vk.png tg ng.png wa.png

33sun.jpg

Компенсация и льготы реабилитированным лицам

О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот реабилитированным лицам

2 марта 2022 года

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области напоминает, что получателями компенсации являются:

- Граждане России и других государств, а также лица без гражданства, которые подверглись политическим репрессиям в виде лишения свободы или принудительного психиатрического лечения на территории России начиная с 25 октября 1917 года (7 ноября 1917 года по старому стилю) и впоследствии реабилитированные по закону «О реабилитации жертв политических репрессий»

- Граждане, постоянно проживающие на территории России, которые подверглись политическим репрессиям в виде лишения свободы или принудительного психиатрического лечения на территории государств – бывших республик СССР, а также граждане, подвергшиеся указанным репрессиям по решению советских судебных и несудебных органов, военных трибуналов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (при условии, что решение о реабилитации не противоречит законодательству России и аналогичная компенсация не предоставлялась иностранным государством) либо государственными органами СССР

- Лица, репрессированные по политическим мотивам на территории России и реабилитированные до принятия «О реабилитации жертв политических репрессий».

- Наследники по закону первой очереди в равных долях у кого конфисковали имущество.

Компенсация лишения свободы - единовременная выплата, но не больше 10 тысяч рублей. Компенсация конфискованного имущества - стоимость конфискованного имущества или выплачивается денежная компенсация. Минимально - 4 000 рублей, максимально - 10 000 рублей.

С заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства либо в МФЦ, принимающий такое заявление.

Отправить заявление в клиентскую службу ПФР можно по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает: «Компенсация устанавливается по заявлению. Подтверждение права на компенсацию определяется на основании собственных сведений Пенсионного фонда и сведений, запрашиваемых фондом в других организациях».

В случае, если таких сведений нет или они неполные, подтверждение права на выплату определяется по следующим документам, которые необходимо представить в Пенсионный фонд:

- Справка или дубликат справки о реабилитации (выдает полиция).

- Справка или дубликат справки о времени нахождения в местах лишения свободы (выдает полиция).

- Справка или дубликат справки о времени принудительного лечения в психиатрических учреждениях (выдает психиатрическое учреждение, в котором проходило лечение).

Граждане, проживающие за пределами России, могут направить документы по почте. Для этого документы должны быть заверены нотариусом или дипломатическим представительством (консульством) страны проживания. 


Все статьи



отчидок.png
нашваканс.png

Отчетность

 


 
мосводоканал.PNGмоэк.PNGмослифт.PNG
мосгаз.PNGмосэнерго.PNG

dom_mos.jpg
activecitizen_new.jpg

01-240x240.jpg